Entre as 184 cidades do estado, PDT lidera lista com 65 prefeitos eleitos ou reeleitos.
O PDT é o partido com maior número de prefeituras para a gestão que se inicia em 2021. A sigla teve 65 prefeitos eleitos na votação deste domingo (15). Em seguida aparecem PSD, com 27 prefeituras; e PT, com 19.
Em Fortaleza há segundo turno entre os candidatos do PDT, José Sarto, e Capitão Wagner (Pros). Em Caucaia, a disputa em 29 de novembro será entre Naumi (PSD) e Vitor Valim (Pros).
Confira abaixo a lista de prefeitos eleitos em todos os municípios do Ceará.
Abaiara
- Afonso Tavares, do PT
Acarape
- Edilberto, do PDT
Acaraú
- Ana Flávia, do PSB
Acopiara
- Antônio Almeida, do MDB
Aiuaba
- Ramilson Moraes, do PSD
Alcântaras
- Joaquim do Quinca, do PDT
Altaneira
- Dariomar, do PT
Alto Santo
- Joeni, do PSD
Amontada
- Flavio Filho, do PTB
Antonina do Norte
- Antonio Filho, do PDT
Apuiarés
- Iris, do PT
Aquiraz
- Dr Bruno Gonçalves, do PL
Aracati
- Bismarck Maia, do PTB
Aracoiaba
- Thiago Campelo, do PDT
Ararendá
- Dr. Alexandre Felix, do PT
Araripe
- Cicero de Deus, do PDT
Aratuba
- Joerly Vitor, do Republicanos
Arneiroz
- Monteiro Filho, do MDB
Assaré
- Liborio, do PDT
Aurora
- Marcone Tavares, do PSD
Baixio
- Zé Humberto, do PDT
Banabuiú
- Edinho Nobre, do PDT
Barbalha
- Dr. Guilherme, do PDT
Barreira
- Dra Auxiliadora, do PSD
Barro
- Dr Marquinélio, do PSD
Barroquinha
- Jaime Veras, do PDT
Baturité
- Herberlh Mota, do PL
Beberibe
- Michele Queiroz, do PL
Bela Cruz
- Netim Morais, do PDT
Boa Viagem
- Regis, do Solidariedade
Brejo Santo
- Gislaine Landim, do PDT
Camocim
- Betinha, do PDT
Campos Sales
- João Luiz, do PDT
Canindé
- Rozário Ximenes, do DEM
Capistrano
- Junior Saraiva, do PSD
Caridade
- Simone Tavares, do PDT
Cariré
- Antonio Martins, do PDT
Caririaçu
- Edmilson Leite, do PDT
Cariús
- Wilamar Palacio, do PL
Carnaubal
- Ze Weliton, do PDT
Cascavel
- Tiago Ribeiro, do Cidadania
Catarina
- Dr Thiago, do MDB
Catunda
- Ravenna, do PDT
Cedro
- Joãozinho de Titico, do PDT
Chaval
- Sebastiãozinho, do PDT
Choró
- Marcondes Jucá, do PL
Chorozinho
- Dr Júnior, do PDT
Coreaú
- Edezio Sitonio, do PDT
Crateús
- Marcelo Machado, do Solidariedade
Crato
- Zé Ailton Brasil, do PT
Croatá
- Ronilson Oliveira, do MDB
Cruz
- Jonas Muniz, do PSDB
Deputado Irapuan Pinheiro
- Gildecarlos, do PDT
Ereré
- Otoni Queiroz, do PDT
Eusébio
- Dr Acilon Gonçalves, do PL
Farias Brito
- Deda, do PDT
Forquilha
- Edinardo, do PDT
Fortim
- Naselmo Ferreira, do MDB
Frecheirinha
- Helton Luis, do PDT
General Sampaio
- Chico Cordeiro, do PDT
Graça
- Iraldice Mão Cheirosa, do PDT
Granja
- Juliana Aldigueri, do PDT
Granjeiro
- Chico Clementino, do PSDB
Groaíras
- Adail Melo, do PSB
Guaiúba
- Izabella Fernandes, do PSB
Guaraciaba do Norte
- Dr Adail Machado, do MDB
Guaramiranga
- Roberlandia Ferreira, do PDT
Hidrolândia
- Iris Martins, do PDT
Horizonte
- Nezinho Farias, do PDT
Ibaretama
- Elíria Queiroz, do PSD
Ibiapina
- Marcão, do PSB
Ibicuitinga
- Franzé Carneiro, do PDT
Icapuí
- Lacerda, do PSD
Icó
- Laís Nunes, do PDT
Iguatu
- Ednaldo Lavor, do PSD
Independência
- Valdi Coutinho, do PSD
Ipaporanga
- Amaro Pereira, do PT
Ipaumirim
- Puica, do PSD
Ipu
- Robério Rufino, do PC do B
Ipueiras
- Júnior do Titico, do MDB
Iracema
- Celso Gomes, do PT
Irauçuba
- Patrícia Barreto, do PDT
Itaiçaba
- Frank Gomes, do PDT
Itaitinga
- Paulo Cesar Feitosa, do PL
Itapajé
- Dra. Gorete, do PSD
Itapipoca
- Felipe Pinheiro, do PT
Itapiúna
- Dário Coelho, do MDB
Itarema
- Elizeu Monteiro, do PDT
Itatira
- Zé Dival, do PP
Jaguaretama
- Glairton Cunha, PP
Jaguaribara
- Juju, do PDT
Jaguaribe
- Alexandre de Zé Sérgio, do PSD
Jaguaruana
- Roberto da Viúva, do PDT
Jardim
- Dr. Aniziario Costa, do PSB
Jati
- Monica Mariano, do PSD
Jijoca de Jericoacoara
- Lindbergh, do PSD
Juazeiro do Norte
- Glêdson Bezerra, Podemos
Jucás
- Edsonriva, do PDT
Lavras da Mangabeira
- Ronaldo da Madeireira, do PSD
Limoeiro do Norte
- Dr Zé Maria, do PSB
Madalena
- Sônia Costa, do MDB
Maracanaú
- Roberto Pessoa, PSDB
Maranguape
- Átila Câmara, do Solidariedade
Marco
- Roger Aguiar, do PDT
Martinópole
- James Bel, do PP
Massapê
- Aline Albuquerque Lora, do PP
Mauriti
- Junior, do PT
Meruoca
- Herton, do PT
Milagres
- Figueiredo, do PDT
Milhã
- Alan Macêdo, do PL
Miraíma
- Ednardo Filho, do PL
Missão Velha
- Dr. Washington, do MDB
Mombaça
- Orlando Filho, do MDB
Monsenhor Tabosa
- Salomão, do PDT
Morada Nova
- Wanderley Nogueira, do PT
Moraújo
- Áquila, do PDT
Morrinhos
- Jerônimo Brandão, do PT
Mucambo
- Canarinho, do PDT
Mulungu
- Robert Viana, do PL
Nova Olinda
- Dr Italo, do PP
Nova Russas
- Giordanna Mano, do PL
Novo Oriente
- Nenen Coelho, do Solidariedade
Ocara
- Amalia, do PP
Orós
- Zé Rubens, do PSD
Pacajus
- Bruno Figueiredo, do PDT
Pacatuba
- Carlomano Marques, do MDB
Pacoti
- Dr Marcos, do PT
Pacujá
- Raimundo Filho, do PDT
Palhano
- Dinho do Zé do Honório, do PT
Palmácia
- David Campos, do MDB
Paracuru
- Beim, do PDT
Paraipaba
- Ariana Aquino, do Republicanos
Parambu
- Romulo Noronha, do Solidariedade
Paramoti
- Telvânia Braz, do MDB
Pedra Branca
- Gois, do PSD
Penaforte
- Dr. Rafael, do MDB
Pentecoste
- João Bosco, do PDT
Pereiro
- Neto Estevam, do PDT
Pindoretama
- Dedé, do PL
Piquet Carneiro
- Bismarck, do PDT
Pires Ferreira
- Dra. Lívia, do PDT
Poranga
- Carlos Antonio, do PT
Porteiras
- Fábio, do PTB
Potengi
- Edson Veriato, do PSOL
Potiretama
- Luan Dantas, do PP
Quiterianópolis
- Dra Priscilla Barreto, do PSD
Quixadá
- Ricardo Silveira, do PSD
Quixelô
- Adil Junior, do PT
Quixeramobim
- Cirilo Pimenta, do PDT
Quixeré
- Toinho do Banco, do PT
Redenção
- Davi Benevides, do PDT
Reriutaba
- Pedro Humberto, do PSB
Russas
- Savio Gurgel, do PDT
Saboeiro
- Marcondes Ferraz, do PDT
Salitre
- Dodo de Neoclides, do PROS
Santana do Acaraú
- Meu Deus, do PL
Santana do Cariri
- Dr Samuel, do DEM
Santa Quitéria
- Braguinha, do PSB
São Benedito
- Saul Maciel, do PDT
São Gonçalo do Amarante
- Professor Marcelão, do PROS
São João do Jaguaribe
- Raimundo Cesar, do PSD
São Luís do Curu
- Chico Abreu, do PC do B
Senador Pompeu
- Maurício Pinheiro, do PDT
Sobral
- Ivo Gomes, PDT
Solonópole
- Ana Vladia, do PSD
Tabuleiro do Norte
- Dr. Rildson, do PP
Tamboril
- Marcelo Mota, do PDT
Tarrafas
- Taiano, do PDT
Tauá
- Patricia Aguiar, do PSD
Tejuçuoca
- Britinho, do PSD
Tianguá
- Dr Luiz, do PSD
Trairi
- Gustavo, do PP
Tururu
- Hilzete Marim, do PSDB
Ubajara
- Renê, do PDT
Umari
- Sandro Rufino, do PSD
Umirim
- Felipe Uchôa, do PSD
Uruburetama
- Branco do Angelim, do PT
Uruoca
- Kennedy Aquino, do PDT
Varjota
- Elmo Monte, do PDT
Várzea Alegre
- Zé Helder, do MDB
Viçosa do Ceará
- Zé Firmino, do MDB