Você está em: CIDADE , GOVERNO , IPU , PRINCIPAL // Notícia de Fagner Freire // 9 de abril de 2018


45 alunos de 12 a 14 e 15 a 17 anos de escolas municipais e particulares de Ipu, participaram na tarde deste sábado da competição de Karatê, valida pelos Jogos Escolares fase Municipal de Ipu edição 2018.

A competição foi disputada sábado (07/04), no Ginásio Coberto Abdoral Timbó, com a presença de pais e familiares dos atletas. A entrega das medalhas ocorrerá na cerimônia de premiação que ocorrerá na Praça de Iracema no dia 12/04 (quinta-feira).


A disputa do Karatê reuniu 45 atletas de 4 escolas. Na categoria 12 a 14 anos e 15 a 17 as Escolas Municipais Murilo Aguiar e Abdias Martins, foram destaque nas categorias masculino e feminino disputando os pódios.

Resultados

Categoria 12 a 14 anos

Kumite Masculino  -  Menos de 40kg  / 1º - José Armando de Lima Miranda - Abdias Martins. 2º -  Luigi Lima Meneses Silva - Murilo Rocha Aguiar. 3º - João Pedro Sabino de Moura - Abdias Martins.
Kumite Masculino - 40 a 45 kg / 1º - Francisco Nadson da Silva Clemente - Murilo Rocha Aguiar. 2º - João Vitor Sousa Torquato - Murilo Rocha Aguiar.  3º - Carlos Eduardo de Lima Sousa - Murilo Rocha Aguiar 

Kumite Masculino Mais de 45kg / 1º - Pedro Cauã Pereira Rodrigues - Murilo Rocha Aguiar. 2º - Francisco John Ximenes Magalhães - Murilo Rocha Aguiar. 3º - Manoel Wendel Santos Sousa - Abdias Martins. 

Kumite Feminino Mais de 40kg / 1º - Francisca Letícia Sousa dos Santos - Murilo Rocha Aguiar. 2º - Samara Vitória Ribeiro Rodrigues - Murilo Rocha Aguiar. 3º - Maria Maiane Alves de Sousa - Murilo Rocha Aguiar 

Kata Masculino  - Faixa Branca a Laranja / 1º - Pedro Henrique Oliveira Magalhães - Patronato Sousa Carvalho. 2º - Lucas Mateus Silva Passos - Murilo Rocha Aguiar. 3º - Rafael Andrade da Silva - Patronato Sousa Carvalho

Kata Feminino - Faixa Branca a Laranja / 1º - Maria Ravena Vieira de Aquino - Abdias Martins


Categoria 15 a 17 anos

Kata Masculino - Faixa Branca a Laranja / 1º - Francisco Ítalo Ribeiro de Sousa - Abdias Martins.
Kumite Masculino - Menos de 50kg / 1º - José Fagner do Nascimento - Murilo Rocha Aguiar. 
Kumite Masculino - Mais de 55kg / 1º - Francisco Ítalo Ribeiro de Sousa - Abdias Martins. 2º - Manoel Napoleão Farias Neto - EEEP. Antonio Tarcísio Aragão. 3º - Antonio Ivanilson Ribeiro da Silva - Muro Rocha Aguiar 
Kata Feminino - Branca a Laranja / 1º - Francisca Danielle Bernardo Peres - EEEP. Antonio Tarcísio Aragão. 2º - Ana Gabriela Ribeiro da Cunha - Murilo Rocha Aguiar 
Kumite Feminino - Menos de 55kg / 1º Ana Gabriela Ribeiro da Cunha - Murilo Rocha Aguiar.


Leiam também
# 6ª edição dos Jogos Escolares Municipais de Ipu reúne 6000 alunos de 21 escolas


Obs.: Os comentários abaixo postados, não refletem as opiniões do Ipu Notícias
Comentários
0 Comentários

0 comentários

Faça seu Comentário

Todos os comentários são lidos e moderados previamente
São publicados aqueles que respeitam as regras abaixo:

- Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria
- Não serão aceitos comentários difamatórios
- Em hipótese alguma faça propaganda de outros sites ou blogs

OBS.: Comentários dos leitores não refletem as opiniões do IN

2010 - Portal Ipu Notícias . Todos os Direitos Reservado. - Desenvolvido por Fagner Freire