Você está em: CIDADE , IPU , Pires Ferreira , PRINCIPAL // Notícia de Fagner Freire // 14 de abril de 2021

 


Em uma transmissão ao vivo realizada na noite desta terça-feira (13), o governador Camilo Santana ampliou para R$19,8 milhões o auxílio financeiro aos profissionais do setor de eventos, contemplando todos os inscritos. A decisão beneficiará 19.830 profissionais do setor de eventos, quase duplicando os recursos previstos anteriormente. Este é mais um apoio ao setor prejudicado economicamente pela pandemia da Covid-19 no Ceará.

Entre os profissionais que receberão o auxílio estão aqueles que fazem a arte e a cultura, como os músicos, humoristas, profissionais de circo, técnicos de som, luz e imagem, montadores de palcos, bem como cerimonialistas de eventos, decoradores de eventos, recepcionistas de eventos, fotógrafos e cinegrafistas de eventos.

O programa vai pagar um auxílio no valor de R$ 1 mil para todos os profissionais que se inscreveram e cumpriram os pré-requisitos da Secretaria da Cultura do Ceará. Esse dinheiro será pago em duas parcelas de R$ 500, com a primeira programada para ser entregue entre 20 e 30 de abril e a segunda para 15 a 31 de maio. O dinheiro será depositado na conta informada pelo solicitante no momento da inscrição. 
 
Em Ipu foram contemplados 104 pessoas, já em Pires Ferreira 11. Veja a lista dos beneficiados dos dois município abaixo. (Lista completa no site do governo do estado)
 
  1. Vilamar Pinto dos Santos (Músico)
  2. Celisvaldo Oliveira Dias (Músico)
  3.  João Batista de Moraes (Músico)
  4. Maria Janaina Oliveira Dias (Músico)
  5. Edvar Fernandes de Sousa Neto (Músico)
  6. Davi Soares Rodrigues (Artista de rua)
  7. Josias Rodrigues  Sabino (Músico)
  8. Álvaro Lemos Araújo Farias (Técnico de Sonorização) 
  9. Carlos Johnathan Rocha Silva (outros)
  10. Altamir de Paiva Oliveira (Músico)
  11. Luciano Félix Viana (Produtor)
  12. Marcos Antônio Ribeiro Gomes dos Santos (Produtor)
  13. Ana Paula Timbó Martins (Decoradores de eventos)
  14. Domingos Vieira Nobre (Técnico de Sonorização)
  15. José Carlos Vieira (Técnico de Sonorização) 
  16.  Eliene Comes Honorato (Decoradores de eventos)
  17. Angelica Etiene Paiva Araújo (Artista de rua)
  18. Kelly Mendes de Lima (Músico)
  19. Luciano Soares Martins (Músico)
  20. Alexandre Marques de Paiva (Músico)
  21.  Rinaldo José Pereira Melo (Músico)
  22. Francisco José Martins Reis (produtor) 
  23. Paulo Ronery da Silva (Músico)
  24. Antônio Welton da Silva Sousa (Produtor)
  25. João Paulo Pinto Tavares (Músico)
  26. Antônio Edvan Gonçalves de Oliveira (Produtor)
  27. Emídio Bandeira Mesquita (Músico)
  28. Israelly Passos Feitosa (Músico)
  29. Francisco Denilson Bezerra Ferreira (Músico)
  30. Jovan Batista de Sousa (Produtor)
  31. Eloísa Soares da Silva (Músico)
  32. Ismaly Ferreira Cardoso (Fotógrafos de eventos)
  33. Francisco Alves da Silva (Músico)
  34. José Cláudio Tomaz (Músico)
  35. Nazareno Alves de Sousa (Cerimonialista de eventos)
  36. Antônio José da Silva (Técnico de produção)
  37. Paulo Medeiros de Sousa (Cerimonialista de eventos)
  38. Aureliano Alves Ferreira (Músico) 
  39. Francisco Das Chagas Araújo da Silva (Músico)
  40. Manoel Messias Souza Firme (Outros)
  41. Manuel Wellington Ribeiro Barroso (Músico)
  42. Cinara de Sousa Soares (Músico)
  43. José Ivanildo Rodrigues Paulo (Técnico de Iluminação)
  44. Ismael Ferreira Cardoso (Cinegrafista de eventos)
  45. Maria Simone Pontes Alves (Decoradores de eventos)
  46. Orlando da Silva Tertuliano (Músico)
  47. Luís Rodolfo Pereira Magalhães (Músico)
  48. Douglas Rodrigues de Oliveira Ribeiro (Músico)
  49. Maria Adriana Bezerra da Silva (Músico)
  50. Antônio Leonardo Bezerra Neves (Músico) 
  51. Francisco Witallo Martins de Lima de Melo (Cerimonialista de Eventos) 
  52. Francisco Thiago Carlos Araújo (Músico)
  53. Francisco Wellington Paulino Soares (Músico) 
  54. Francisco Carlos Dimas Ximenes Torres (Músico)
  55. Maria Rosangela Alves Campos (Decoradores de eventos)
  56. Antônio Vanderson Custódio Gomes (Produtor)
  57. Francisco Sávio Amancio de Sousa (Músico)
  58. Pedro Matheus Timbó Cavalcante (Músico)
  59. Francisco Lucas Paulino Gomes (Músico)
  60. Francisco Kaio Andrade Silva (Músico)
  61. Antônio Alex Pereira Andrade (Fotógrafo de eventos)
  62. Antônia Alves de Lima Campos (Técnico de Figurino)
  63. Carlos Nazaré Vieira dos Santos (Artista Circense)
  64. Carlos Fernandes de Sousa (Músico)
  65. Djacir Azevedo da Silva (Recepcionista de Eventos)
  66. Maria Aparecida Bernardo Lopes (Artista Circense)
  67. Antonio Claudio Beserra Ferreira (Músico) 
  68. Antonio Rozenir Bezerra Gabriel (Músico) 
  69. Antonio Carlos Alves Rodrigues (Cerimonialista de Eventos)
  70. Paulo Sérgio da Silva Gabriel (Artistas Circenses)
  71. Raimundo Nonato Alves Rodrigues (Músico)
  72. Erisvan Vilar da Silva (Artistas Circenses)
  73. Luiz Alves De Sousa Filho (Técnico de Sonorização)
  74. Francisco Alan Alves de Andrade (Cerimonialista de Eventos)
  75. Miguel Messias Rodrigues (Produtor)
  76. Vanio da Silva Costa Vilar (Artistas Circenses)
  77. Roseli Bezerra de Morais (Músico)
  78. Francisco Erivando Pinto Sipião (Músico)
  79. Adalberto Oliveira Gomes (Músico) 
  80. Emídio Bandeira Mesquita (Músico) 
  81. Ana Flávia Dantas de Sousa (Músico) 
  82. Francisco das Chagas de Oliveira (Músico) 
  83. Francisco Emeson Nunes Alves (Recepcionistas de Eventos)   
  84. Maria Daiane Teixeira Alves (Músico)
  85. Maria Wellyda Feitosa Freire (Técnico de Produção)
  86. Antonio Edson Pereira dos Santos Sobrinho (Decoradores de Eventos)
  87. Francisca Rayanne Feitosa Araújo (Decoradores de Eventos)
  88. Antonio Willian Lopes de Oliveira Músico 
  89. Lorrana Damasceno Feitosa (Produtor) 
  90. Lucas Santos de Abreu (Produtor) 
  91. Bruno de Souza Paulino (Humorista) 
  92. Layze Barbosa Martins Faria (Produtor) 
  93. Francisco Brenno Barbosa Lima (Artistas Circenses)
  94. Francisco Wesclay Rodrigues de Sousa (Músico) 
  95. Francisco Dênis Sales Feitosa (Produtor) 
  96. Antônio Lucas Rodrigues da Silva (Outros) 
  97. Emannuel Nazareno Oliveira Costa Sousa (Músico) 
  98. Francisco Alan Alves de Andrade Júnior (Produtor) 
  99. Francisco Samuel Dantas do Nascimento Rodrigues (Músico) 
  100. Thiago De Castro Alves (Músico) 
  101. João Batista Carlos (Produtor) 
  102. Antonia Mikhaelle Martins Correa (Fotógrafos de Eventos)
  103. Antonio Iago da Silva Oliveira. (Músico) 
  104. Luiz Denilson Pinto Lopes (Músico)

Pires Ferreira 

  1. Francisco de Assis da Silva Filho (Músico) 
  2. Nataleão Soares de Paiva (Músico) 
  3. Raindon Lira Chaves (Músico) 
  4. Flávio da Silva Rodrigues (Músico) 
  5. Paulo da Silva Rodrigues (Músico) 
  6. Antonio Daiane da Silva Rodrigues (Músico) 
  7. Raimundo Rodrigues do Nascimento (Músico) 
  8. Elison Lira Chaves (Músico) 
  9. Wanderlei Rodrigues Melo do Nascimento (Músico) 
  10. Romário de Melo Farias (Cerimonialista de Eventos) 
  11. Daniel da Silva Rodrigues (Músico)
Obs.: Os comentários abaixo postados, não refletem as opiniões do Ipu Notícias
Comentários
0 Comentários

0 comentários

Faça seu Comentário

Todos os comentários são lidos e moderados previamente
São publicados aqueles que respeitam as regras abaixo:

- Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria
- Não serão aceitos comentários difamatórios
- Em hipótese alguma faça propaganda de outros sites ou blogs

OBS.: Comentários dos leitores não refletem as opiniões do IN

2010 - Portal Ipu Notícias . Todos os Direitos Reservado. - Desenvolvido por Fagner Freire