Você está em: Home CIDADE , Esporte Local , GOVERNO , IPU , PRINCIPAL Disputas de Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa dos Jogos Escolares Municipais

A Associação Atlética Banco do Brasil (AABB de Ipu) foi palco das disputas dos individuais (Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa) dos Jogos Escolares Municipais edição 2018.


Os resultados dos jogos individuais alteraram o quadro de medalhas, o Instituto Kairós disparou e alcançou a liderança com 38 medalhas, sendo 19 de ouro, 10 de prata e 09 de bronze. Em segundo está Escola Profissionalizante Antônio Tarcísio Aragão com o total de 17 medalhas, sendo 09 ouros, 06 pratas e 02 bronze)

Em terceiro aparece a Patronato Sousa Carvalho  com 20 medalhas (08 ouros, 05 pratas e 07 bronzes). As entregas de medalhas dos jogos individuais, assim como do Karatê e Atletismo foram entregues após as disputas na AABB de Ipu.

Faltando agora apenas as disputas coletivas de Futsal de Salão (masculino e feminino), Handebol  (masculino e feminino), Voleibol (masculino e feminino) e Basquete (masculino e feminino), nas categorias 12 e 14, e 15 e 17 anos. As finais ocorrem nesta quinta-feira (12/02) assim como a premiação de medalha dessas categorias, e festa de enceramento no Ginásio Coberto Abdoral Timbó a partir das 19h.

Acompanhe o quadro geral na figura abaixo. 


Galeria de fotos

Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa (JEM)

Resultados

Dama, Xadrez e Tênis de Mesa / Categoria 12 a 14 anos

Dama (masculino) 1º - Miguel Barbosa (Moacir Alves Timbó) 2º - Cauê (Patronato S. Carvalho) 3º - Kayke (Antônio Otaviano de Melo)
Dama (feminino) 1º - Maria Vitória (Murilo Rocha Aguiar) 2º - Maria Luiza (Instituto Kairós) 3º - Rosângela (Antônio Otaviano de Melo)
Xadrez (masculino) 1º - Miguel (Instituto Kairós) 2º - Douglas (Moacir Alves Timbó) 3º - Paulo Clayton (Instituto Kairós)
Xadrez (feminino) 1º - Gabriela (Instituto Kairós) 2º - Letícia (Abílio Martins) 3º - Marya (Instituto Kairós)
Tênis de Mesa (Masculino) 1º - Acácio (Instituto Kairós) 2º - Cauã (Colégio Ipuense) 3º - Ismael (Valdemira Coelho)
Tênis de Mesa (feminino) 1º - Ana Cecília (Instituto Kairós) 2º - Isabela (Instituto Kairós) 3º - Sara (Patronato S. Carvalho)

Dama, Xadrez e Tênis de Mesa / Categoria 15 a 17 anos

Dama (masculino) 1º - Danilo (Colégio Ipuense) 2º - Talisson (Esc. Profissionalizante) 3º Marcio Breno (Murilo Rocha Aguiar).
Dama (feminino) 1º - Maria Augusta (Auton Aragão) 2º - Isabelle (Instituto Kairós) 3º - Beatriz (Esc. Profissionalizante).
Xadrez (masculino) 1º - Everton (Esc. Profissionalizante) 2º - Mateus (João de Paulo Belém) 3º - Humberto (Kairós).
Xadrez (feminino) 1º - Laís (Esc. Profissionalizante) 2º - Tais (Instituto Kairós) 3º - Kailane (Antônio Pereira de Farias).
Tênis de Mesa (masculino) 1º - Lucas (Delmiro Gouveia) 2º - Alexandre (Valdemira Gouveia) 3º - Tiago (Instituto Kairós).
Tênis de Mesa (feminino) 1º - Ravena (Instituto Kairós) 2º - Maria Eveline(Esc. Profissionalizante) 3º - Maria Vitória (Patronato S. Carvalho).

Natação / Categoria 12 a 14 anos

Modalidade Crawl (masculino) 1º - Renan Carlos (Instituto Kairós) 2º - Fco Diego (Valdemira Coelho) 3º - João Victor (Instituto Kairós).
Modalidade Costa (masculino) 1º - Rickelme (Patronato) 2º - João Victor (Instituto Kairós) 3º - Caio Victor (Instituto Kairós).
Modalidade Peito (masculino) 1º - Vladson (Instituto Kairós) 2º - Kayo Wendell (Patronato) 3º - David (Instituto Kairós).
Modalidade Borboleta (masculino) 1º - Kauan Filizola (Instituto Kairós) 2º - Kayo Wendell (Patronato) 3º - Pablo Vinicius (Instituto Kairós).
Modalidade Crawl (feminino) 1º - Sara (Patronato S. Carvalho) 2º - Ana Clara (Instituto Kairós) 3º - Leticia (Patronato S. Carvalho).
Modalidade Costa (feminino) 1º - Leticia (Patronato S. Carvalho) 2º - Ana Clara (Instituto Kairós).
Modalidade Peito (feminino) 1º - Maysa (Instituto Kairós) 2º - Rafaela (Instituto Kairós).
Modalidade Borboleta (feminino) 1º - Isabela (Instituto Kairós).

Natação / Categoria 15 a 17 anos

Modalidade Crawl (masculino) 1º - Mateus (Esc. Profissionalizante) 2º - Pedro Araújo (Delmiro Gouveia) 3º - João Lucas (Guilherme O. Filho)
Modalidade Costa (masculino) 1º - Pedro Araújo (Delmiro Gouveia) 2º - José Lucas (Patronato S. Carvalho)
Modalidade Peito (masculino) 1º - Kauan Rodrigues (Instituto Kairós) 2º - Pedro Lucas (Esc. Profissionalizante)
Modalidade Borboleta (masculino) 1º - Kauan Rodrigues (Instituto Kairós) 2º - Mateus (Esc. Profissionalizante)
Modalidade Crawl (feminino) 1º - Cíntia Cosme (Instituto Kairós) 2º - Beatriz Farias (Esc. Profissionalizante) 3º - Jully Maria (Instituto Kairós)
Modalidade Costa (feminino) 1º - Geovana Lara (Instituto Kairós) 2º - Ariadila (Patronato Sousa Carvalho)
Modalidade Peito (feminino) 1º - Allana Joele (Instituto Kairós) 2º - Beatriz Farias (Esc. Profissionalizante)
Modalidade Borboleta (feminino) 1º - Allana Joele (Instituto Kairós) 2º - Ariadila (Patronato Sousa Carvalho)


Leia também
Obs.: Os comentários abaixo postados, não refletem as opiniões do Ipu Notícias
Comentários
0 Comentários

0 comentários

Faça seu Comentário

Todos os comentários são lidos e moderados previamente
São publicados aqueles que respeitam as regras abaixo:

- Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria
- Não serão aceitos comentários difamatórios
- Em hipótese alguma faça propaganda de outros sites ou blogs

OBS.: Comentários dos leitores não refletem as opiniões do IN

2010 - Portal Ipu Notícias . Todos os Direitos Reservado. - Desenvolvido por Fagner Freire