Você está em: CIDADE , Esporte Local , GOVERNO , IPU , PRINCIPAL // Notícia de Fagner Freire // 11 de abril de 2018


Com a realização da modalidade Atletismo o Quadro de Medalha dos Jogos Escolares Municipais edição 2018, sofreu alteração. A secretaria divulgou os resultados após a realização das disputadas ocorridas nas manhã desta terça-feira (10/04) na Praça Vereador Nilson Rufino, no bairro Caixa D'água.

No quadro geral com os resultados do Atletismo e Karatê a Escola Murilo Rocha Aguiar permanece em primeiro com um total de 16 medalhas (06 ouros, 06 pratas e 04 bronzes), seguida da Escola Profissionalizante que conseguiu no atletismo cinco medalhas de ouro.  Em terceiro com quatro medalhas de ouro e duas de pratas a Escola Abdias Martins.

Resultados Atletismo

Categorias 12 a 14 anos
  • 75 metros (masculino): 1º -  Cauê (Patronato Sousa Carvalho), 2º - Vitor (João de Paulo Belém), 3º - Darlan (João de Paulo Belém) 
  • 75 metros (feminino): 1º - Sophia (Instituto Kairós), 2º - Tainá (Antonio Otaviano de Melo) - 3º - Beatriz (Antonio Otaviano de Melo).
  • 250 metros (masculino): 1º -  José Hernando (Murilo Rocha Aguiar), 2º - Antônio Gustavo (Guilherme de Oliveira Filho), 3º - Vitor Alexandre (Instituto Kairós).  
  • 250 metros (feminino): 1º -   Ellen Maria (Guilherme de Oliveira Filho), 2º - Ana Carolina (João de Paulo Belém), 3º - Maria Joelma  (Murilo Rocha Aguiar).
  • Revezamento (masculino) - 1º - Patronato Sousa Carvalho, 2º -  Instituto Kairós.
  • Revezamento (feminino) - 1º -  Instituto Kairós, 2º - Murilo Rocha Aguiar, 3º - Patronato Sousa Carvalho.
Categorias 15 a 17 anos
  • 100 metros (masculino): 1º - Pedro Henrique (Instituto Kairós), 2º - Fco. Cosmo (Thereza Odette), 3º - Carlos Henrique (João de Paulo Belém).
  • 100 metros (feminino): 1º - Maria Eduarda (Esc. Profissionalizante), 2º - Maria Clara (Conrado de Araújo), 3º- Laiane (Instituto Kairós).
  • 200 metros (masculino): 1º - Carlos Emanuel (Esc. Profissionalizante), 2º - Joaquim Wagner (Antônio Pereira de Farias), 3º - Alan (Antonio Otaviano de Melo).
  • 200 metros (feminino): 1º -  Kaiane (Esc. Profissionalizante), 2º - Maria Andressa (Conrado Araújo), 3º -Sarah (Patronato S. Carvalho).
  • Revezamento (masculino) - 1º - Esc. Profissionalizante , 2º - Delmiro Gouveia, 3º - Patronato S. Carvalho.
  • Revezamento (feminino) - 1º -  Esc. Profissionalizante, 2º - Patronato S. Carvalho, 3º - Instituto Kairós.


Galeria de fotos

Obs.: Os comentários abaixo postados, não refletem as opiniões do Ipu Notícias
Comentários
0 Comentários

0 comentários

Faça seu Comentário

Todos os comentários são lidos e moderados previamente
São publicados aqueles que respeitam as regras abaixo:

- Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria
- Não serão aceitos comentários difamatórios
- Em hipótese alguma faça propaganda de outros sites ou blogs

OBS.: Comentários dos leitores não refletem as opiniões do IN

2010 - Portal Ipu Notícias . Todos os Direitos Reservado. - Desenvolvido por Fagner Freire