Você está em: CIDADE , Esporte Local , GOVERNO , IPU , PRINCIPAL // Notícia de Fagner Freire // 13 de abril de 2018


Foi encerrado nesta quinta-feira (12/04) a 6ª edição da fase de Ipu dos Jogos Escolares, ao todo mais seis mil alunos entre 12 a 17 anos de 21 escolas da rede municipal participaram do evento que premiou os melhores em diversas categorias.

Foram disputadas as modalidades tanto para o masculino quanto para o feminino: Futsal, Handebol, Vôlei, Basquete, Natação, Atletismo, Dama, Xadrez, Tênis de Mesa e Karatê.  

Devido ao clima o evento de encerramento que ocorreria na Praça de Iracema, foi mudado para o Ginásio Coberto Abdoral Timbó, após a finalização dos jogos coletivos, alunos, diretores e representantes das escolas compareceram no Ginásio para receberem suas medalhas.

No quadro geral o Instituto Kairós ficou em primeiro lugar com um total de 44 medalhas (21 ouro, 10 prata e 13 bronze), em segundo a Escola Profissionalizante Antônio Tarcísio Aragão com 21 medalhas (12 ouro, 08 prata e 01 bronze). Em terceiro o Patronato Sousa Carvalho com 26 medalhas (09 ouro, 10 prata, 07 bronze).


A escola municipal Murilo Rocha Aguiar ficou em quarto lugar e a primeira entre as escolas municipais, com 21 medalhas (08 ouro, 08 prata e 05 bronze). (veja o quadro geral na figura abaixo).

Na cerimônia de encerramento do chefe de gabinete Tião Rufino, representando o prefeito Sérgio Rufino, juntamente com a secretária de Educação Terezinha Rufino, marcaram presença.
Resultados dos coletivos

Futsal Aberto: 1º - Auton Aragão / 2º - Antônio Tarcísio Aragão / 3º - Delmiro Gouveia

Categoria 12 a 14 anos
Futsal Masculino:  1º - Antônio Otaviano de Melo / 2º - Patronato S. Carvalho / 3º -  Abílio Martins
Futsal Feminino:  1º -  Murilo Rocha Aguiar / 2º - João de Paulo Belém / 3º -  Conrado de Araújo Chaves.

Handebol Masculino:  1º -  Abdias Martins / 2º - Antônio Otaviano de Melo / 3º - Senhor do Bonfim.
Handebol Feminino:  1º -  Instituto Kairós / 2º -  João de Paulo Belém / 3º -  Abdias Martins.

Basquete Masculino:  1º -  Patronato S. Carvalho / 2º - Instituto Kairós.
Basquete Feminino:  1º -  Instituto Kairós / 2º -  Patronato S. Carvalho.  

Categoria 15 a 17 anos
Futsal Masculino:  1º -  Delmiro Gouveia / 2º -  Moacir Alves Timbó / 3º - Maria Valdemira Coelho.
Futsal Feminino:  1º - Antônio Tarcísio Aragão  / 2º - Maria Valdemira Coelho / 3º -  Senhor do Bonfim.

Handebol Masculino:  1º -  Auton Aragão / 2º - Murilo Rocha Aguiar / 3º -  João de Paulo Belém.
Handebol Feminino:  1º - Patronato S. Carvalho / 2º - Abdias Martins / 3º -  

Basquete Masculino:  1º -  Antônio Tarcísio Aragão / 2º - Patronato S. Carvalho / 3º - Delmiro.
Basquete Feminino:  1º - Patronato S. Carvalho / 2º - Antônio Tarcísio Aragão / 3º -  Instituto Kairós.

Vôlei Masculino:  1º - Antônio Tarcísio Aragão / 2º -  Patronato S. Carvalho 
Vôlei Feminino:  1º -  Antônio Pereira de Farias.   

Galeria de fotos

Jogos Escolares 2018 (Premiação)

Quadro geral de medalhas


Leia também
# Disputas de Natação, Dama, Xadrez e Tênis de Mesa dos Jogos Escolares Municipais
# 6ª edição dos Jogos Escolares Municipais de Ipu reúne 6000 alunos de 21 escolas



Obs.: Os comentários abaixo postados, não refletem as opiniões do Ipu Notícias
Comentários
0 Comentários

0 comentários

Faça seu Comentário

Todos os comentários são lidos e moderados previamente
São publicados aqueles que respeitam as regras abaixo:

- Seu comentário precisa ter relação com o assunto da matéria
- Não serão aceitos comentários difamatórios
- Em hipótese alguma faça propaganda de outros sites ou blogs

OBS.: Comentários dos leitores não refletem as opiniões do IN

2010 - Portal Ipu Notícias . Todos os Direitos Reservado. - Desenvolvido por Fagner Freire